SEJARAH SINGKAT

IKIP Gunungsitoli didirikan pada 15 November 1965 dengan akta Notaris Walter Siregar Nomor 17 tanggal 19 Oktober 1965. Kemudian diperbarui dengan Akta Notaris Nomor 45 tanggal 20 Oktober 1973 yang diberi nama Yayasan Perguruan Tinggi Nias dan berkedudukan di kota Gunungsitoli. Berdasarkan akta tersebut para pendiri IKIP Gunungsitoli adalah sebagai berikut.

1) Kenan Saragih, Pejabat Bupati Kepala Daerah Tingkat II Nias
2) Saleh, Komandan Distrik Militer Gunungsitoli
3) Siduhu Zebua, Komandan Resort Angkatan Kepolisian Gunungsitoli
4) TahadodoTelaumbanua, Pegawai Negeri
5) Kasim Telaumbanua, Pegawai Negeri
6) T. Mendrofa, Pegawai Negeri
7) Helumbowo Hulu, Hakim Pengadilan Negeri
8) Drs. Ulungan Sitepu, Pegawai Negeri
9) T. Harahap, Pegawai Negeri
10) W. Manurung, Pegawai Negeri

Berdasarkan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Yayasan Perguruan Tinggi Nias, Ketua Umum Adalah Bupati Kepala Daerah Tingkat II Nias, ex officio dan Wakil Ketua Umum dijabat oleh ketua DPRD Kabupaten Nias. Sejalan dengan pemberlakuan undang-undang otonomi daerah, pada tahun 2001 telah dilakukan perubahan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Yayasan Perguruan Tinggi Nias. Dalam Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga ini ditetapkan pemilik Yayasan Perguruan Tinggi Nias adalah, ex officio Bupati Nias, Ketua Umum adalah ex officio Sekretaris Daerah Kabupaten Nias, Wakil Ketua Umum adalah salah satu Wakil Ketua DPRD Kabupaten Nias.

PERKEMBANGAN IKIP GUNUNGSITOLI

IKIP Gunungsitoli yang didirikan pada 15 Nopember 1965, dipimpin pertama sekali oleh Drs. H. Chandra Telaumbanua dan menjabat dari 1965–1966.

Menurut statuta awal, IKIP Gunungsitoli bertujuan :

1) membentuk dan membina tenaga-tenaga pendidik yang berkualitas tinggi, baik ilmu maupun moral.

2) mengangkat masalah-masalah yang muncul dan memecahkan nya sebagai sumbangsih dalam pembangunan bangsa dan negara pada umumnya dan Daerah Tingkat II Nias pada khususnya sesuai dengan Tri Darma Perguruan Tinggi (pendidikan dan pengajaran, penelitian, pengabdian pada masyarakat)

3) berusaha secara kreatif dan kritis untuk menjadi salah satu pengembang kebudayaan dalam mempercepat pembangunan dan modernisasi.

PEJABAT REKTOR IKIP GUNUNGSITOLI

1. Drs. H. Candra Telaumbanua, tahun 1965-1966.
2. T.W. Siregar, SH, tahun 1966-1967.
3. Dra. Ny. N.Z. Hadi Abednego, tahun 1967-1968.
4. Drs. T.S. Bu’ulolo, tahun 1968-1972.
5. Drs. T.S. Telaumbanua, tahun 1972-1974.
6. SM. Mendrofa, SH., tahun 1974-1976.
7. Drs. G. Zagoto, tahun 1976-1977.
8. Hanati Nazara, SH, tahun 1977-1984.
9. Drs. D. Zagoto, tahun 1984-1987.
10. Drs. Silvester Lase, tahun 1987-1988.
11. Drs. Elisati Nazara, tahun 1988-1998.
12. Drs. Arozatulo Lase, SH, tahun 1988-2006.
13. Drs. Desman Telaumbanua, M.Pd., tahun 2006 s.d. 2011.
14. Pj. Dr. Sadieli Telaumbanua, M.Pd., M.A., Desember 2011 s.d. 29 Februari 2012.
15. Plh. Drs. Elisati Nazara, 14 Maret 2012 s.d. 29 Mei 2012.
16. Drs. Bezisokhi Laoli, M.M, 29 Maret 2012 s.d. 29 Juni 2016.
17. Drs. Henoki Waruwu, M.Pd., 29 Juni 2016 s.d. Mei 2017.
18. Drs. Amin Otoni Harefa, M.Pd. (Plt. Rektor IKIP Gunungsitoli Mei-Juni 2017).
19. Drs. Desman Telaumbanua, M.Pd., 4 Juli 2017 s.d. Agustus 2021.
20. Drs. Desman Telaumbanua, M.Pd., (Plt. Rektor IKIP Gunungsitoli Akhir sampai Agustus 2021).
21. Drs. Amin Otoni Harefa, M.Pd. (Plt. Rektor IKIP Gunungsitoli/lanjutan sampai Agustus 2021).

22. Adieli Laoli, S.Pd., M.Pd., 1 Oktober 2021 s.d sekarang.